УФАС по КЧР обратилось к прокурору с заявлением о ликвидации МРЦ Черкесска

Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы России обратилось с заявлением к прокурору республики Олегу Понасенко с просьбой подать в суд иск о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Многофункциональный расчетный центр» г.Черкесска  (ранее – ООО «Расчетно-кассовый центр» и «Сбытовая энергетическая компания»). 

Поводом для обращения в прокуратуру явилось совершение со стороны МРЦ Черкесска неоднократных грубых нарушений законов и иных нормативно-правовых актов, которые привели к ущемлению прав граждан, хозяйствующих субъектов и иных лиц, находящихся на территории Карачаево-Черкесской Республики.

«История захвата рынка приема платежей в городе Черкесске берет начало в 2005 году, когда группа лиц ОАО «Черкесские горсети» и ОАО «Водоканал» создала компанию ООО «Сбытовая энергетическая компания» (ныне – Многофункциональный расчетный центр) в рамках реформирования электроэнергетики для разделения функций сбыта и распределения электрической энергии», – говорится в заявлении УФАС по КЧР.

После появления МРЦ Черкесска ресурсоснабжающие организации расторгли прямые договоры с Почтой и банками. МРЦ Черкесска стал выступать посредником между банками, Почтой с одной стороны и ресурсоснабжающими организациями с другой на рынке приема платежей. Однако впоследствии МРЦ Черкесска в одностороннем порядке расторгнул договоры с Почтой и банками, вытеснив их с рынка приема платежей, и стал монополистом на данном рынке. 

Лишь после того, как в сложившуюся ситуацию вмешалось Управление ФАС России по КЧР, МРЦ решил убедить потребителей об отсутствии конкуренции на рынке приема платежей своеобразно – компания заключила субагентские договоры с рядом банков и Почтой России на крайне невыгодных условиях для последних.  

По факту совершения антиконкурентных действий со стороны МРЦ Черкесска  в апреле 2010 года УФАС по КЧР выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Указанные акты УФАС по КЧР были обжалованы в Арбитражный суд КЧР, признавший их незаконными.   Основанием для отмены актов УФАС по КЧР явилось отнесение абонентской базы потребителей коммунальных услуг к категории интеллектуальной собственности, что нарушает нормы Жилищного кодекса и постановления Правительства РФ №307.

Однако кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в июле 2012 года решение Арбитражного суда КЧР признано незаконным, а предписание УФАС по КЧР в отношении МРЦ обоснованным.

В г. Черкесске все платежи проходят через ООО МРЦ г.Черкесска с тем, чтобы пополнять его доходы за счет навязываемых абонентам тарифов, в которых расходы на сбор платежей составляют  3%, а вместе с расходами на  ведение учета это  в среднем более 7% от платы за коммунальные услуги. И эти расходы включены  Главным управлением по тарифам и ценам КЧР в состав тарифов на коммунальные услуги.

«Следует отметить, что ООО «МРЦ», сосредоточив абонентскую базу потребителей коммунальных услуг в своих руках, забрав ее у ресурсоснабжающих предприятий, фактически самостоятельно производит начисление коммунальных услуг, прием их оплаты и контроль за задолженностью, что фактически устраняет ресурсоснабжающие предприятия в контроле за финансовыми расчетами. А это может повлиять на  деятельность всего коммунального комплекса и привести к необратимым последствиям», - отмечает замруководителя УФАС по КЧР Каир Бабаев.

Более того, по его словам, ООО «МРЦ» не ограничилось агентской деятельностью по приему платежей. В нарушение прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей компания занялась ревизией квартир и частных домовладений и  по своему усмотрению взыскивает штрафные санкции, а также осуществляет коллекторские функции.

Руководство УФАС по КЧР отмечает, что ликвидация ООО «МРЦ» г.Черкесска - единственная возможность для формирования законной, защищающей права потребителей коммунальных услуг,  среды. «Любой иной подход позволит этой структуре сохраниться, а значит и дальше продолжать беззаконие, паралич конкурирующих хозяйственных структур», - говорится в заявлении УФАС по КЧР к республиканскому прокурору.

 

Карачаево-Черкесское УФАС России