ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» согласилось с доводами УФАС по КЧР о неправомерности начислений за газ

1 августа в Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России поступил ответ от Карачаево-Черкесского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» на предупреждение о прекращении неправомерных начислений за газ.

Напомним, 16 июля Карачаево-Черкесское УФАС России рассмотрело жалобу абонента Б … из города Черкесска на действия ООО ««Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице его филиала в Карачаево-Черкесии, выразившиеся в незаконном требовании об уплате за потребленный газ в сумме более 18 тысяч рублей. Данные средства были затребованы дополнительно к оплаченным ранее объемам потребленного газа по показаниям внутридомового прибора учета. Сославшись на то, что в декабре 2011 года истек межповерочный интервал газового счетчика, ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» рассчитал указанную сумму по нормативам потребления газа.

УФАС по КЧР посчитало данные начисления незаконными, поскольку паспорт на прибор учета у абонента изъят сетевой газовой организацией (ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»), а в актах установки  опломбирования газового счетчика дата следующей поверки или межповерочный срок не указаны. Таким образом, абонент никак не мог отследить срок следующей госповерки, поскольку все необходимые для этого документы у него были изъяты.  

Карачаево-Черкесский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сообщил, что исполнил предупреждение антимонопольного органа, отказавшись от неправомерных требований денежных средств от абонента Б… 

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России