При проведении аукциона администрация Усть-Джегуты не обосновала начальную цену контракта на выполнение ремонта дорог

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 июля 2012 года Инспекция Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы провела внеплановую проверку соблюдения Администрацией Усть-Джегутинского   городского поселения     Федерального закона  «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» .

При изучении и анализе документов    инспекция установила, что муниципальным   заказчиком –  Администрацией Усть-Джегутинского городского поселения на  официальном сайте государственных закупок РФ  размещено извещение  на проведение открытого аукциона в электронной форме  на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту  дорог с гравийно-щебеночным покрытием в г.Усть-Джегута КЧР , начальная (максимальная) цена контракта 4 856 353 ,07 руб.

К аукционной документации  заказчиком в качестве обоснования цены контракта приложены локальные сметы на ремонт дорог по 18 улицам, которые составлены в базисных ценах на 2000 год без приведения расчета с использованием  повышающего коэффициента.  Только три сметы -  на ремонт дорог по улицам Еремина, Новопартизанская, Октябрьская содержат расчет  в текущих ценах , в которых  указана стоимость работ  в ценах 2012 года.   Без указанных расчетов не представляется возможным проверить обоснованность  начальной (максимальной) цены контракта  - 4 856 353 ,07 руб.

В соответствии с требованиями Закона  № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об открытом аукционе в электронной форме  должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Приложение локальных сметных расчетов без  расчета стоимости в ценах 2012 года  нельзя считать надлежащим обоснованием начальной (максимальной) цены контракта.

 Следовательно, муниципальным  заказчиком допущено нарушение требований, предусмотренных  п. 6.1 ч. 3 ст. 41. 6, ст. 19.1 Закона  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  .