УФАС по КЧР: тариф на электроэнергию в Черкесске должен быть снижен

Управление Федеральной антимонопольной службы по КЧР вынесло предписание в отношении ОАО «Черкесские городские электрические сети» и Главного управления КЧР по тарифам и ценам о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссией УФАС по КЧР были установлены следующие обстоятельства. Постановлением Главного управления Карачаево-Черкесской Республики  по тарифам и ценам установлены тарифы на электрическую энергию, отпускаемую населению в размере 2,75 руб./кВт/час. 

При  рассмотрении дела  была получена информация от ГУ по тарифам и ценам о том, что в структуре расходов  на реализацию  электроэнергии  своим потребителям  была предусмотрена сбытовая надбавка в размере 0,12  руб., в т.ч. НДС для покрытия всех расходов гарантирующего поставщика, то есть, Горэлектросетей.  Практически всю сбытовую надбавку, полученную от жителей города Черкесска, Горэлектросети вместо того чтобы компенсировать все свои расходы, отдают ООО «РКЦ», а с 2011 года – и ООО «Контролер», которым  переданы в ущерб их конкурентам (Почты России, банков)  полномочия по сбору денежных средств с жителей г. Черкесска.

Данная ситуация  ущемляет интересы потребителей, т.к. в тариф заложены средства для оплаты услуг ООО «РКЦ» за прием денежных средств (3% - в 2009 году и 2,62 % - в 2010 году). УФАС по КЧР считает необходимым в соответствии с нормативными актами РФ вывести из состава тарифа составляющую на сбор платежей. Если эти   средства вывести из состава тарифов, это окажет положительное влияние на конкуренцию.  В результате этого  не будут  ущемляться  конкурентные права  банков, почты, как это происходит в настоящее время. При такой ситуации тариф на электроэнергию должен быть снижен.

28 апреля УФАС по КЧР предписало Главному управлению КЧР по тарифам и ценам и ОАО «Черкесские горэлектросети» прекратить нарушение закона «О защите конкуренции»,  пересмотреть размер сбытовой надбавки, исключив из состава тарифа расходы на услуги третьих лиц, связанные с ведением учета потребителей и приемом платежей за оплату электрической энергии.

Также УФАС по КЧР решило направить материалы данного дела в Прокуратуру КЧР для сведения и ходатайствовать об организации  комплексной проверки  деятельности  Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам, Открытого акционерного общества  «Черкесские городские электрические сети» и иных лиц, осуществляющих деятельность по  ведению учета потребителей, доставке счетов, приему платежей.

Напомним, ранее, 19 апреля, УФАС по КЧР обязало ГУ КЧР по тарифам и ценам и ОАО «Водоканал» пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотведение  на  2012 год  для  потребителей жителей города Черкесска, исключить из состава тарифов на водоснабжение и водоотведение все необоснованные затраты.

Кроме этого, УФАС по КЧР предписало ОАО «Водоканал» исключить из финансовых потребностей организации затраты, связанные с  расходами  на оплату услуг иных организаций по приему платежей и услуг по изготовлению и рассылке платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом.

Также комиссия УФАС по КЧР предписала ОАО «Водоканал» исключить из финансовых потребностей организации  на  коммунальные ресурсы  (вода и  канализационные стоки) необоснованные затраты, связанные   с  подъемом и обеззараживанием   дополнительного к согласованным  Главным управлением Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам объемам воды и стоков.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР