ООО «ЭлКо» исполнило предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

ООО «ЭлКо» (Общество с ограниченной ответственностью «Электрическая компания») исполнило вынесенное 3 февраля Управлением Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Управлением  Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике рассмотрена жалоба  жительницы г.Карачаевска Морозовой А.Ю. на действия ООО «ЭлКо» по установке  без уведомления  и без  выдачи ей акта  ввода в эксплуатацию нового прибора учета электроэнергии  на лестничной площадке, на которой расположена её квартира. Также Морозовой не было  предъявлено требование об оплате за потребленную электрическую энергию без учета  показаний индивидуального прибора учета  электроэнергии, установленного внутри квартиры и введенного в эксплуатацию в установленном законом порядке. При этом  требование  об оплате за  потребленную электроэнергию значительно превышает стоимость фактически потребленной электроэнергии как по показаниям   вновь установленного на лестничной площадке прибора учета, так и по показаниям внутриквартирного прибора учета.

В связи с наличием в действиях  Общества  с ограниченной ответственностью  «Электрическая компания» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных  пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»,  выразившихся в  навязывании Морозовой А.Ю. невыгодных условий договора, т.е неправомерном требовании  о передаче финансовых средств, Управление  Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике вынесло предупреждение о необходимости прекращения указанных действий  путем выполнения следующих требований:

- принять для расчета  показания прибора учета, установленного внутри квартиры  № 24 по ул. Ленина, д. 34  г. Карачаевска и  допущенного  в эксплуатацию в 2006 году. В  случае, если при  допуске этого прибора учета  в эксплуатацию энергоснабжающей организацией были  нарушены   требования  законодательства, оформить в установленном порядке допуск в эксплуатацию того прибора учета  электроэнергии, который  может использоваться при расчетах. О времени и месте оформления допуска (проверки, опломбирования и пр.)  приборов учета предварительно уведомить Морозову А.Ю.;

- произведести расчет фактически потребленной  в этой квартире  в январе 2012 года электроэнергии в соответствии  с нормами действующего законодательства и на основании  этого расчета предъявить  Морозовой А.Ю. обоснованные требования об оплате за электроэнергию.

28 февраля ООО «ЭлКо» уведомило УФАС по КЧР о выполнении требований, связанных с прекращением антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России