Равные конкурентные условия должны быть обеспечены независимо от способа управления МКД

23 сентября  2011 г. УФАС по КЧР вынесено решение и выдано предписание Правительству КЧР о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

 

Нарушение антимонопольного законодательства  заключилось в том, что Правительство КЧР, включив в Порядок отбора и условиях включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденный Постановлением № 202 от 04.07.2011 г. «Об утверждении порядка отбора и условиях включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов», пункты а) и б) организационных критериев, необоснованно исключило возможность равного участия в программе капитального ремонта собственников МКД, избравших непосредственный способ управления. Кроме того, и в принятых Правительством республики критериях допущена внутренняя дифференциация. Так по смыслу утвержденных критериев, если ТСЖ привлекают для управления  профессиональных управленцев (на что они имеют право), то из-за самого способа управления дом может получить 10 баллов при отборе, а другой дом с непосредственным профессиональным управлением при этом остается с 5 баллами. Данные критерии фактически оценивают работу организаций, обслуживающих дом, которые Постановлением Правительства КЧР поставлены в неравные конкурентные условия. Критерии должны быть ориентированы не на оценку способов управления домами, а на состояние самих домов и перспективы для принятия решения о целесообразности и очередности их ремонта.

 

Комиссией УФАС по КЧР установлено, что действия Правительства КЧР приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции при включении МКД в адресную программу проведения капитального ремонта.

 

Таким образом, Правительству КЧР предписано устранить из Порядка отбора и условий включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов дифференциацию по организационным критериям в зависимости от способа управления многоквартирным домом.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР