Игорь Артемьев: работа с судами – главное направление деятельности ФАС России

 

Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, выступая на Коллегии ФАС России с докладом о результатах работы в первом полугодии 2011 г.


В первом полугодии 2011 г. снизилось общее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных ФАС России и ее территориальными органами – 5 171 против 5 437 в первом полугодии 2010 года.

Количество отмененных судом решений антимонопольного органа составило 10% от числа обжалованных. «Это один из самых важных наших показателей, - говорит руководитель ФАС России, - И сейчас у нас совершенно удивительный результат: только каждое десятое решение в конечной инстанции отменено судом. Это, на мой взгляд, отражение нашей практики широкого обсуждение вопросов применения антимонопольного законодательства в прессе, на конференциях, экспертных советах и внимательное отношение к бизнесу».


По словам И. Артемьева, работа с судами останется главным направлением деятельности ФАС России. Проведение совместных семинаров, встреч, обсуждений – все это будет актуально в свете «третьего антимонопольного пакета». «Начиная со следующего года, мы будем, исходя из инициированных нами поправок, объяснять нашим коллегам в судах, какие изменения произошли в антимонопольном законодательстве», - отметил он.


Почти на 30% увеличился суммарный размер наложенных штрафов, в первом полугодии 2011 г. он составил более 12 млрд. рублей, что свидетельствует о активной работе службы.


Особую озабоченность вызвало количество отмененных судом штрафов, наложенных антимонопольным органом. «Мы здесь имеем очень большую проблему, - отметил Игорь Артемьев. - Оборотные штрафы, наложенные антимонопольным органом, по решению суда уменьшается в разы и даже сотни раз, и при этом он падает меньше предусмотренного законодательством одного процента». Решение этой проблемы глава ФАС России видит в корректировке норм Кодекса об административных правонарушения, которые делали бы императивными нормы о том, что ни в каких случаях суды снижать штрафы ниже одного процента не могут.

 

www.fas.gov.ru