Северо-Кавказская железная дорога-филиал ОАО «РЖД» отказывает в выдаче подвижного состава хозяйствующему субъекту

18.08.2011 г. Карачаево-Черкесским УФАС России вынесено решение и предписание в отношении ОАО «РЖД» в лице филиала «Северо-Кавказская железная дорога» о прекращении нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Дело было рассмотрено по заявлению ООО «Черкесские строительные материалы».

В своем заявлении ООО «Черкесские строительные материалы» указывает на отказ ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Северо-Кавказская железная дорога» в предоставлении подвижного состава. В обоснование отказа ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Северо-Кавказская железная дорога» указывает на отсутствие технической возможности осуществления перевозок, отсутствие подвижного состава.

Таким образом, ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Северо-Кавказская железная дорога» своими действиями нарушило пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в экономически и технически необоснованном сокращении товара (подачи вагонов), на который имеется спрос, путем отказа от исполнения «Договора от 01.10.2007 г. № 369/3 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования» в части подачи и уборки вагонов для погрузки грузов на подъездные железнодорожные пути необщего пользования.

Для справки: ООО «Черкесские строительные материалы» занимается производством сухих строительных смесей торговой марки «Литокс» и керамзитового гравия. Основные перевозки продукции ООО «Черкесские строительные материалы» на территории Российской Федерации осуществляет железнодорожным транспортом общего пользования в универсальном подвижном составе (полувагонах).

Пресс-служба УФАС по КЧР