УФАС по КЧР: Перевозчики пассажиров должны работать по закону

25 мая 2011 г. комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства  приняла решение   еще по одному  делу, возбужденному в отношении  ОАО «Автоколонна 1719» и двух предпринимателей, работающих  в соответствии с заключенными с ОАО «Автоколонна 1719»  договорами аренды транспортного средства с экипажем.

 

Комиссия установила, что  между этими лицами заключены соглашения, результатом которых стал раздел товарного рынка  автоперевозки пассажиров КЧР, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Этой статьей Закона запрещены  соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, которые фактически являются конкурентами.

 

ОАО «Автоколонна 1719» представляло интересы этих двух предпринимателей – владельцев автобусов на конкурсах, проводимых Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР в 2007 и 2008 годах. Практика  проведения в КЧР конкурсов по отбору перевозчиков не соответствует нормам законодательства, поэтому  победителем в конкурсе  стал не перевозчик - индивидуальный предприниматель, а  его представитель - ОАО «Автоколонна 1719» и  в результате – соглашение, приводящее к разделу товарного рынка автомобильных перевозок пассажиров и багажа по составу перевозчиков (продавцов), что является  нарушение норм  статьи 11.

 

Результатом рассмотрения дела  явилась выдача ОАО «Автоколонна 1719» и двум   его  контрагентам  - индивидуальным предпринимателям предписания, в соответствии с которым в течение месяца  они должны  исключить  из договоров  условия, в соответствии с которыми   произведен раздел рынка  перевозки пассажиров в междугородном и пригородном автобусных сообщений.

 

Рассмотрение  материалов  в отношении  других перевозчиков продолжается.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР