УФАС по КЧР: Перевозчики пассажиров должны работать по Закону

28 апреля 2011 г. комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства  приняла решение   по делу, возбужденному в отношении ОАО «Такси» и сорока восьми предпринимателей, работающих  в соответствии с заключенными с ОАО «Такси» договорами.

 

Комиссия установила, что  между этими лицами заключены соглашения, результатом которых стал раздел товарного рынка  автоперевозки пассажиров КЧР, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Этой статьей Закона запрещены  соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, которые фактически являются конкурентами.

 

Еще в 2008  и 2009 годах Управление были  рассмотрены дела в отношении Министерства промышленности  и энергетики КЧР, в результате  которых было установлено, что проведенный в конце 2006 года  открытый конкурс  по статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела было предписано Министерству  промышленности и энергетики КЧР отменить итоги проведенного в  2006 году конкурса на осуществление  перевозки пассажиров по регулярным автобусным маршрутам междугородного и пригородного сообщения в части, касающейся   незаконного предоставления  ОАО «Такси» графиков перевозки пассажиров, которые фактически принадлежали   индивидуальным предпринимателям -  победителям конкурса.  В связи с ликвидацией  Министерством промышленности  и энергетики КЧР  предписание не было исполнено, однако, вновь образованному Министерству  строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство), не являющемуся правопреемником  Министерства промышленности  и энергетики КЧР,   было предложено  в добровольном порядке привести   в соответствие с нормами действующего законодательства  взаимоотношения между  Министерством и  предпринимателями -  победителями конкурса на осуществление  перевозки пассажиров   по регулярным автобусным маршрутам междугородного и пригородного сообщения.  Из ответа Министра  следовало, что новое Министерство намерено  устранить  выявленные нарушения антимонопольного законодательства в добровольном порядке,  и  проводит подготовительную работу  по формированию новой комиссии по регулированию рынка пассажирских перевозок.

 

В течение  полутора лет  вопрос  находился на контроле в УФАС по КЧР, но т.к. Министерство не навело порядок на этом рынке, было возбуждено дело № 28.

 Результатом рассмотрения дела  явилась выдача ОАО «Такси» и сорока восьми его  контрагентам  предписания, в соответствии с которым в течение месяца  они должны  исключить  из договоров  условия, в соответствии с которыми   произведен раздел рынка  перевозки пассажиров в междугородном и пригородном автобусных сообщений.

 

ОАО «Такси» и  его сорок восемь контрагентов – не единственные нарушители. Практически в каждом муниципальном районе есть своя организация, которая  разделила  рынок автоперевозок пассажиров со своими конкурентами.  В отношении них   Управлением будут возбуждены и рассмотрены  отдельные дела.

 

В отношении Министерства  также возбуждено дело по признакам нарушения статьи 15  Закона о защите конкуренции на рынке  пассажирских автоперевозок. Рассмотрение дела отложено до июня в связи с реорганизацией Министерства.

 

 

Пресс-служба УФАС по КЧР