УФАС по КЧР признало территориальное управление Росимущества по КЧР нарушившим закон «О защите конкуренции»

28 апреля 2011 года  Карачаево-Черкесским УФАС России принято решение о признании Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской республике,  нарушившим ч. 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Управление Росимущества по КЧР необоснованно ограничило доступ  заявителя к участию в торгах по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику: РГУП Племенной Репродуктор «Учкекенский».

 

Заявитель не был допущен к аукциону по причине указания оператором-кассиром Сбербанка в графе плательщик в чеке-ордере фамилии руководителя Управления, вместо фамилии заявителя. На данном основании заявителю было отказано в участии в аукционе. При этом уведомление о данном факте получено заявителем от сотрудников Управления в устной форме 11.04.2011 г., то есть в день проведения аукциона.

 

Карачаево-Черкесское УФАС России приходит к выводу о том, что ошибочное указание оператором-кассиром в чеке-ордере в качестве плательщика руководителя управления вместо фамилии заявителя не является основанием для недопуска заявителя к участию в торгах, не является существенным нарушением законодательства и может считаться незаконным ограничением заявителя к участию в торгах. Торги признаются недействительными во всех случаях, когда были допущены нарушения процедуры допуска к участию в торгах или нарушения имели место быть во время проведения торгов, которые могли повлиять на определение результата торгов. Решение управления об отстранении заявителя от участия в торгах ущемило его конкурентное право и лишило возможности соревноваться в рамках, предусмотренных процедурами проведения аукциона. Данное действие Управления в соответствии с нормами ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» является действием, которое может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 

В связи с установленным фактом необоснованного ограничения доступа  заявителя к участию в торгах, Карачаево-Черкесское УФАС России  решило обратиться  в суд для признания аукциона по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику: РГУП Племенной Репродуктор «Учкекенский» и, заключенного по его результатам сделки,  недействительными.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР