Препятствия при подаче заявки на участие в торгах по продаже части имущества должника.

В УФАС по КЧР поступило заявление от частного лица на действия конкурсного управляющего КЧ РГУП «Карачаево-Черкессклеспром», выразившееся  в осуществлении при проведении торгов по продаже части недвижимого имущества КЧ РГУП «Карачаево-Черкессклеспром», действий, которые приводят или могут привести  к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.  

Из жалобы заявительницы следует, что она в течение 10 дней не могла сдать заявку на участие в торгах (по адресу приема заявок) из-за отсутствия лиц ответственных за прием заявок, на рабочем месте. Однако оперативно и вовремя поданная жалоба в Управление сыграла не маловажную роль, так как после возбуждения дела заявка заявительницы  была принята и допущена на участие в торгах.

Кроме этого при изучении материалов дела было установлено, что извещение о проведении торгов в форме аукциона по продаже части имущества КЧ РГУП «Карачаево-Черкессклеспром» (встроенное помещение актового зала Литер А, площадью 92,8 кв. м.), было опубликовано в газете «День Республики» от 21.08.2010 г. №172-173 с нарушением норм действующего законодательства.  Кроме этого данное извещение о проведении торгов не было размещено на сайте в сети Интернет, что является действием ограничивающим конкуренцию. Конкурсным управляющим также не были соблюдены требования пункта 8 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" где срок предоставления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем 25 рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

Таким образом, установив более короткие сроки и не разместив полной информации о проводимых торгах,  конкурсный управляющий создал препятствия потенциальным участникам для подачи заявок на участие в торгах. В результате этого был или мог быть сужен круг возможных претендентов, так как на участие в аукционе было подано всего 3 заявки.

По результатам рассмотрения дела принято решение и выдано  предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно:  

- при проведении торгов по продаже имущества должника   строго руководствоваться    положениями Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": публиковать полную информацию о проводимых торгах, размещать информацию в сети Интернет, обеспечивать взаимодействие участников конкурсов с контактными лицами по торгам.