«Как ценить и охранять природу?» - Развивать экологическую культуру

Мы каждый день защищаем интересы бизнеса и обычных граждан, учим предпринимателей и будущих антимонопольщиков понимать нормы закона. Но как часто мы задумываемся о природе и экологии, заботимся о нашем будущем?

 

Для развития экологической культуры, в рамках ведомственного марафона «На службе добрых дел», антимонопольная семья Карачаево-Черкесского УФАС России делает первые шаги на пути к улучшению экологии своей республики.

            

Больше месяца сотрудники Управления придерживались новых правил сбора мусора, развивая полезную привычку сортировать материалы, которые потом отправятся на переработку.

 

Для каждого, кто хочет дарить новую жизнь пластику, бумаге и текстилю нужно следовать простому алгоритму. Этих правил придерживался коллектив УФАС России по КЧР и мы с удовольствие поделимся этими лайфхаками.

            

Например, как упростить процесс подготовки пластиковых емкостей для дальнейшей переработки? Сперва ее необходимо очистить от этикеток. После помыть и дать влаге внутри и снаружи полностью испариться. Последним этапом будет лучше всего смять пластиковую емкость и только после этого отправить в специальную урну.

 

Как быть с бумагой? Для нашего Управления одним из важных факторов в этом вопросе является использование шредера, который позволяет самостоятельно подготовить всю собранную макулатуру сразу к переработке. Первым делом необходимо воспользоваться антистеплером и снять скобы с бумаг. Особенно это касается журналов, брошюр, тетрадей и т.д. Теперь можно отправлять макулатуру на «съедение» оргтехники. Помните о технике безопасно. Важно отметить, что измельченная бумага сильно сыплется и от нее отходит большое количество пыли. Поэтому, при выгрузке полученной нарезанной макулатуры в специализированные урны, лучше будет использовать маски, чтобы защитить дыхательные пути.

            

Эти простые правила формируют полезные привычки, которых теперь придерживается Карачаево-Черкесское УФАС России. Коллектив Управления учится мыслить по-новому, жить в гармонии с природой и приглашает всех жителей нашей прекрасной страны развивать свою экокультуру.