Нарушение процедуры техприсоединения к электрическим сетям - путь монополиста к штрафу

В Карачаево-Черкесское УФАС России обратился житель города Черкесска с жалобой по вопросу уклонения ПАО «Россети Северный Кавказ» от заключения договора о технологическом присоединении к электрическим сетям объекта капитального строительства.

 

Порядок подключения энергопринимающих устройств потребителей, а также объектов электросетевого хозяйства, к электосетям определен Правилами технологического присоединения. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, в соответствии с установленной законом формой, почтой или через официальный сайт сетевой организации. Регистрация заявки, подписанные проект договора и технические условия сетевая организация обязана направить в адрес заявителя в течении одного месяца. 

 

При этом, независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор.

 

В случае с заявкой на техприсоединение к электросетям от жителя города, который позже обратился в Управление, филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» неисполнил в срок обязательства по осуществлению подключения энергопринимающих устройств потребителей. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.