Что нового в законе о контрактной системе?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Начало года принесло много обновлений в сферу проведения закупочных процедур. Сегодня рассмотрим важные нововведения в закон о контрактной системе и законодательство о закупках.

 

Первое важное нововведение, которое вступило в силу с 1 января 2024 года – теперь в извещение обязательно включается предупреждение о наказании за антиконкурентные соглашения.

 

По новым правилам извещение о проведении аукциона должно содержать предупреждение об административном и уголовном наказаниях за нарушение требований антимонопольного законодательства о запрете антиконкурентных действий и соглашений. Нововведение распространяется в том числе на электронные малые закупки у единственного поставщика.

 

Также с начала текущего года в работу ввели критерии выбора единственных поставщиков для закупок лекарств. Нововведение затрагивает поставщиков, которых определяют актами высших органов власти и лекарства для таких закупок тоже должны соответствовать определённым критериям. Важно отметить, что будущий контрагент должен:

- являться юридическим лицом и производить лекарство на всех стадиях в Евразийском экономическом союзе;

- иметь за последние 3 года опыт поставки лекарств по госконтрактам или договорам по Федеральному закону № 223-ФЗ.

 

С 1 января 2024 года также изменились правила закупки инвалидных электроколясок с ограничениями допуска импортной продукции.

 

Перечень позиций пополнили инвалидные коляски с электроприводом (кроме частей и принадлежностей). В списке иностранных медизделий с ограничениями допуска уточняют, что на эту продукцию они не распространяются. При этом, минимальную долю закупок российских товаров будут соблюдать только в части поименованных инвалидных колясок с электроприводом.