Актуальные изменения законодательства: Утверждена форма заявления о включении медизделий и лечебного питания в специальный перечень

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 21 октября 2023 года действует утвержденная Минздравом России форма заявления о включении медизделий и лечебного питания в специализированный перечень. Речь идет о списке продукции, при описании которой заказчики могут указывать товарный знак без эквивалента.

 

В заявлении необходимо указывать:

  • код и наименование вида медизделия по Номенклатурной классификации медицинских изделий или группу специализированных продуктов питания;
  • название заболевания (состояния) и его код по международной классификации болезней;
  • информацию о заявителе;
  • обоснование включения товара в перечень.

 

Такие заявления также могут подать в Минздрав федеральные органы, исполнительные региональные органы в сфере охраны здоровья и медицинские организации. Сделать это можно на бумаге или в электронном виде. В последнем случае заявление необходимо заверить квалифицированной ЭП. Данное правило работает с 1 сентября текущего года в рамках формирования специализированного перечня продукции**.

 

Продукция для перечня должна иметь зарегистрированный товарный знак. Информация решении будет размещаться на сайте Минздрава России и ведомство проинформирует о нем заявителя. При положительном решении сформирует проект нормативно-правового акта о включении товара в специализированный перечень.

 

 

Справочно:

* Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2023 года № 551н.

** Постановление Правительства РФ от 22 августа 2023 года № 1368.