К вопросу о том, как правильно организовать «земельный» аукцион и законно заключить договор аренды с победителем

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В практике Карачаево-Черкесского Управления ФАС России всегда остаётся актуальным вопрос законности проведения процедур по приобретению земельных участков. Анализ деятельности показывает, что более половины поступающих в антимонопольное ведомство жалоб относится к нарушениям антимонопольного законодательства, связанным со спорными ситуациями по допуску предпринимателей и граждан к получению прав на использование республиканских земель.

 

Мы часто публикуем примеры рассмотренных дел, на основе которых можно составить перечень самых распространённых нарушений, допускаемых организаторами торгов.

Сегодня рассмотрим один из таких кейсов и разберёмся, почему важно не только правильно организовать «земельный» аукцион, но и законно довести всю процедуру заключения договора аренды с победителем до конца.

 

Итак, в Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба на неправомерные действия местной администрации муниципального района республики, которая выступила организатором торгов на право заключения договора аренды земельного участка. Нарушение заключалось в том, что в адрес победителя не был направлен для подписания договор аренды, как это установлено законодательством Российской Федерации.

 

В ходе рассмотрения жалобы, сотрудники Управления установили всю хронологию событий.

Фатк первый. Заявка участника, который в итоге обратился в антимонопольный орган, соответствовала указанным требованиям аукциона.

Факт второй. Ныне, уже заявитель, по рассматриваемой жалобе, был единственным участником аукциона и, следовательно, в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ, договор аренды должен был быть заключен с ним, как с единственным участником торгов.

Факт третий. В соответствии с законодательством, местная администрация должна была направить договор аренды на подпись победителю в пятидневный срок, но не ранее чем через десять дней со дня его размещения на сайте www.torgi.gov.ru. Таким образом, раз протокол о результатах аукциона был размещен 11 мая 2023 года, то договор стороны должны были подписать не ранее 22 мая, но не позже 26 числа того же месяца.

Факт четвёртый. После письменного уведомления, которое организатор торгов получил от антимонопольного органа, как доказательство разрешения сложившейся ситуации, местная администрация представила договор аренды, направленный победителю 15 июня. Помимо того, что данный документ нарушал установленные законодательством сроки, направленный договор был подписан собственноручной подписью, вместо усиленной квалифицированной электронной подписи, чего требуют правила проведения электронных торгов.

 

На основание всех собранных данных, Комиссия Управления вынесла решение по факту нарушения местной администрацией муниципального района КЧР норм Земельного кодекса РФ и выдала предписание об устранении нарушений.