Как отстоять свою деловую репутацию в правовом поле законодательства о контрактной системе?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассматривая обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, поступающих в адрес Карачаево-Черкесского Управления ФАС России, сотрудники отдела контроля закупок сталкиваются с ситуациями, когда ошибка третьих лиц, может повлечь за собой лишение добросовестного поставщика возможности принимать участие в закупочной деятельности в течении двух лет и оставить на будущее метку «уклонился от выполнения условий контракта».

 

Для того, чтобы отстоять свои права, каждой из сторон вопроса обязательно нужно «выйти в диалог» и предоставить все необходимые документы, для подтверждения своей правоты. Именно так и поступила компания ООО «САВ ТРЕЙД», в отношении которой поступило обращение  о включении в РНП. Давайте рассмотрим все обстоятельства дела по-порядку.

 

В Управление ФАС России по КЧР поступило обращение от муниципального ведомства о включении в РНП сведений в отношении  ООО «САВ ТРЕЙД», в связи с уклонением от заключения контракта на оказание услуги по заправке и ремонту картриджей для принтеров.

 

Вопрос обстоял в том, что компания должна была подписать госконтракт в срок не позднее 1 рабочего дня с даты размещения проекта контракта в ЕИС, то есть не позднее 23 мая 2023 года.

 

На заседании Комиссии антимонопольного ведомства представители ООО «САВ ТРЕЙД» объяснили, что причиной сложившейся спорной ситуации стало уведомление, поступившее от оператора электронной площадки, согласно которому крайним днем для подписания контракта значилось 29 мая. В подтверждение своих пояснений компания представила скриншот сообщения от 22 мая 2023 года. Таким образом, поставщик не подписал госконтракт вовремя, в связи с тем, что был введен в заблуждение относительно конечной даты сроков заключения договора.

 

По итогам рассмотрения обращения, Карачаево-Черкесское Управление ФАС России приняло решение об отказе во включении информации об участнике закупки в РНП в соответствии с подпунктом «б» пункта 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков.

 

Рабочая деятельность поставщика, который к слову является субъектом малого предпринимательства, исчисляет порядка 100 контрактов и в работе у компании уже есть заключенные договоры на оказание услуг по заправке и ремонту картриджей для принтеров. Все эти факты характеризуют компанию как добросовестного участника закупочных процедур, однако сложившаяся ситуация наглядно показывает, что для решения сложных вопросов важно иметь не только хорошую деловую репутацию, но и подкреплять свои действия весовыми доказательствами.