Лоты в госзакупках: что это такое и почему важно правильно их сформировать

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня разберемся, что собой представляет лот в системе государственной закупочной деятельности и рассмотрим пример нарушения, который наглядно дает ответ на вопрос: «Почему важно правильно формировать лоты электронных закупок?».

 

Итак, лот в закупках представляет собой обособленную часть товаров, работ или услуг, которые выступают в составе одного тендера. Законом о контрактной системе установлены обязательные правила по формированию товарных групп, которые важно соблюдать, чтобы закупка была проведена законно и заказчик избежал возможных нарушений действующего законодательства. 

 

Рассмотрим пример дела, в котором заказчик объединил в один лот технологически не связанные между собой товары и разберемся, что в данном случае стало ошибкой.

 

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России поступила жалоба юридического лица на действия заказчика - государственного учреждения. Предмет обращения - закупка товаров для модернизации школьных систем образования.

 

Заказчик при проведении электронного аукциона установил в соответствии с постановлением Правительства РФ №616 запрет на допуск ряда товаров, происходящих из иностранных государств. Так, в силу данного документа, для целей соблюдения установленных законом запретов, товары, включенные и не включенные в определенный перечень, не могут быть предметом одного лота. Исключениями являются только закупки по государственному оборонному заказу. 

 

Какую же ошибку допустил заказчик? Невзирая на свои же правила, он   включил в предмет своей закупки, товары которые не подпадают под ограничения, установленные постановлением Правительства РФ №616.

 

Подробно разбирая весь список товаров, которые закупает заказчик, сотрудники управления установили, что в один лот объединены товары включенные в обязательный перечень: 

– кухонные приборы - холодильный и духовой шкафы; посудомоечная машина; стеллажи и разделочные столы; 

– ремесленные принадлежности: ручные фрезеры и шуруповерты, электрические лобзики и дрели, молотки и стамески.

 

Однако, вместе с этим, лот закупки включил в себя и товары не подпадают под перечень, закрепленный Постановлением №616: швейная машина, гладильная система и оверлок, тестомес, электрическая печь и мармит, фармацевтический холодильник и морозильник, и др.

 

Таким образом, заказчик неправомерно объединил в один лот товары, подпадающие под ограничения, что повлекло нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 и части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.

 

Комиссией Карачаево-Черкесского Управления ФАС России вынесено решение по данному делу и выдано предписание об аннулировании закупки, а также возбуждено административного делопроизводство, предусмотренное частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.