Очередное заседание общественно-консультативного совета в антимонопольной службе КЧР было посвящено 15-летию ФАС России

1 АПРЕЛЯ. КЧР. В марте Федеральная антимонопольная служба отметила свой 15-летний юбилей. И в повестке дня очередного заседания ОКС в УФАС по КЧР эта тема стала основной. Члены совета заранее ознакомились с презентацией, посвященной 15-летию ФАС России, поэтому при встрече им было, о чем поговорить.

Рассказывая о переменах в отраслевом законодательстве России после внесения в них антимонопольных требований, председатель Совета (руководитель УФАС) Амин Уракчиев отметил, что АМЗ с годами становится все совершенней, а его действие – более влиятельным.

В свою очередь члены ОКС поочередно выразили свое мнение о необходимости и значимости антимонопольной службы в Российской Федерации. Подытожил обсуждение темы сопредседатель Совета и заместитель председателя Общественной организации «Карачаево-Черкесский Союз потребителей» Заур Аджиев:

- Знакомясь с достижениями Федеральной антимонопольной службы за 15 лет можно сказать, что ФАС возмужала и ее вклад в развитие государства несомненный – все больше проблем в различных сферах решается с ее участием.

Далее члены общественно-консультативного совета заслушали и обсудили итоги работы Карачаево-Черкесского УФАС. Уракчиев рассказал, что значительная часть дел возбуждается по жалобам на действия хозяйствующих субъектов, связанных с нарушением правил подключения (технологического присоединения) к сетям. При этом нарушения выявлялись на рынках газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также регулярно выявляются факты недобросовестной конкуренции и нарушения законодательства о рекламе.

Пристальное внимание участники встречи уделили вопросу тарифов и цен в сфере ЖКХ. Почему расценки за поставляемый газ в регионе такие дорогие? Какими путями снизить поток жалоб от населения на качество и стоимость потребляемых коммунальных услуг? В ходе дискуссии прозвучали разные мнения и предложения по улучшению ситуации.

В целом, мероприятие прошло в оживленном режиме конструктивного диалога. По наиболее интересным предложениям, внесенным членами ОКС, в ближайшее будут составлены и отправлены запросы в соответствующие органы власти. Все это будет отражено в протоколе заседания, размещенном на сайте УФАС по КЧР в разделе «Общественные советы».

Очередное заседание общественно-консультативного совета в антимонопольной службе КЧР было посвящено 15-летию ФАС России