Дирекция капстроительства нарушила закон при проведении конкурса на выполнение работ по строительству детского сада в Черкесске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 ноября 2015 года Комиссия УФАС по КЧР признала Дирекцию капитального строительства республики нарушившей Закон о контрактной системе.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике поступила жалоба Заявителя - РОО содействия защиты гражданских прав «Независимое содружество против коррупции» на действия заказчика – КЧР КП «Дирекция капитального строительства» при проведении открытого конкурса на организацию выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство детского сада на 300 мест по ул.Доватора 70, г.Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика».

Извещение о проведении аукциона по вышеуказанному предмету размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru № 0179200001915000815, начальная (максимальная) цена контракта составляет 153 951 817,00 рублей.

Конкурсная документация утверждена первым заместителем директора КЧР КП «Дирекция капитального строительства».

По мнению Заявителя, Заказчиком при разработке конкурсной документации допущены нарушения Закона о контрактной системе, а именно, заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки заявок на участие в конкурсе, что не позволяет однозначно выявить лучшее предложение.

Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу о том, что Заказчиком не установлен в Конкурсной документации надлежащий порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе, что нарушает пункт 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе. Таким образом жалоба Заявителя признана обоснованной.

УФАС по КЧР решило выдать Дирекции капстроительства предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.