Отделение ФСС РФ нарушило закон при проведении конкурса по обеспечению детей - инвалидов ортопедической обувью

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 27 по 30 июля инспекция Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России провела внеплановую проверку на предмет соблюдения Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о размещении заказов).

Заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 20 июля размещено извещение о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по обеспечению детей - инвалидов сложной ортопедической обувью. Начальная максимальная цена контракта составляет 1 879 500, 00 рублей.

Инспекция УФАС по КЧР установила, что в вышеуказанном открытом конкурсе допущены следующие нарушения:

В пункте 12 Информационной карты конкурсной документации установлено, что «Заказчик в настоящее время не имеет технической возможности обеспечить прием заявок на участие в конкурсе поданных Участниками размещения заказа в форме электронного документа и осуществить открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе».

Однако в соответствии с частью 2 статьи 35 Закона о размещении заказов участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа. То есть, участник размещения заказа имеет безусловное право на подачу заявки в форме электронного документа.

Также инспекцией УФАС по КЧР установлено, что исходя из содержания п.21 Информационной карты конкурсной документации порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Заказчиком установлен самостоятельно. Однако согласно части 7 статьи 28 Закона о размещении заказов порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации. Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд заказчиков, определяющие порядок оценки заявок на участие конкурсе, утверждены Постановлением Правительства РФ №722 от 10.09.2009 г.

Таким образом, инспекцией УФАС по КЧР принято решение признать в действиях Заказчика нарушение ч.2 ст.25, ч.7 ст.28 Закона о размещении заказов; выдать предписание об устранении вышеуказанных нарушений; материалы данного дела направить уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.