Запрос котировок на поставку местноанестезирующих средств произведен с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы признало МБЛПУ «Карачаевская центральная стоматологическая поликлиника» нарушившим Закон о размещении заказов.

29 июня в УФАС по КЧР поступила жалоба от ООО «Ди Медика» на действия медучреждения при проведении запроса котировок на поставку средств местноанестезирующих, ун.№0379300015212000019 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, начальная (максимальная) цена контракта составляет 495 600 руб.

По мнению заявителя, заказчиком допущены нарушения законодательства о размещении заказов выразившиеся в следующем. 1) В запросе котировок закупаются совместно лекарственные средства и средства медицинского назначения. Такое формирование запроса котировок, по мнению заявителя, ограничивает количество участников, т.к. при поставке лекарственных средств участник размещения заказа должен иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности, а на поставку средств медицинского назначения такая лицензия не требуется. 2) В описании некоторых закупаемых лекарственных средств содержатся требования к вспомогательным веществам, которые, по мнению заявителя, не имеют аналогов, что не позволяет участнику размещения заказа поставить эквивалент закупаемым лекарственным средствам. 3) При описании закупаемых лекарственных средств заказчик использовал устаревшие инструкции.

Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу, что объединение Заказчиком лекарственных препаратов, поставка которых требует наличие лицензии, и препаратов стоматологических, не являющихся лекарственными, поставка которых не требует наличие лицензии, ограничивает количество участников и нарушает требования части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.

Также комиссия УФАС по КЧР считает, что требование к содержанию определенных вспомогательных средств в закупаемом лекарственном препарате, в случае, если такое требование к вспомогательным средствам не позволяет поставить эквивалентный товар, ограничивает количество участников и нарушает требования части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.

По третьему доводу жалобы Комиссией УФАС по КЧР было установлено, что в действительности заказчиком были указаны требования к закупаемым лекарственным препаратам на основании устаревших инструкций к лекарственным препаратам.

Кроме этого Комиссией УФАС по КЧР было установлено, что заказчиком в извещении о проведении запроса котировок не установлен срок оплаты поставленного товара в нарушение пункта 10 статьи 43 Закона о размещении заказов.

9 июля по результатам рассмотрения дела комиссия УФАС по КЧР выдала МБЛПУ «Карачаевская центральная стоматологическая поликлиника» решение и предписание устранить нарушения части 10 статьи 43, части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов, отменив запрос котировок на право заключения контракта на поставку средств местноанестезирующих.