Административных барьеров стало меньше

Административных барьеров стало меньше, но проблемы в развитии малого и среднего бизнеса еще остались

Проблемам развития бизнеса в Карачаево-Черкесской Республике был посвящен "круглый стол", в работе которого приняли участие представители различных отраслей бизнеса, общественных организаций, налоговых органов, УФАС РФ по КЧР, органов муниципальной власти, средств массовой информации республики.

Руководство страны вопросам развития бизнеса, созданию привлекательного инвестиционного климата в регионах уделяет огромное значение - неслучайно в России создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как отмечалось на "круглом столе", он наделен очень серьезными правами и полномочиями. Омбудсмен по защите прав предпринимателей может накладывать вето на действие того или иного акта, ущемляющего развитие бизнеса в регионе и стране в целом.

Как отметил заместитель руководителя УФАС РФ по КЧР Каир Бабаев, в Карачаево-Черкесии административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса стало меньше, и это радует. Этому послужило принятие ряда нормативно-правовых актов, касающихся лицензирования отдельных видов деятельности, государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей, упрощение правил сертификации и т. д.

Однако есть и проблемы, среди которых отсутствие методики расчета арендных платежей, вследствие чего арендная плата очень высока; удорожание строительства (на каждый его этап требуются отдельные разрешительные документы, волокита в их оформлении); не до конца решен вопрос о кадастровой стоимости жилья; повышение тарифов на электроэнергию и другие.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по КЧР Людмила Кунижева обратила внимание участников "круглого стола" на то, что за последние два года налоговая нагрузка на субъекты малого и среднего предпринимательства значительно облегчилась, что создало предпосылки к улучшению его развития: сегодня из числа всех зарегистрированных налогоплательщиков 80 процентов - это малое и среднее предпринимательство. В то же время, заметила замруководителя Управления, это не совсем реальная цифра - далеко не все из торгующих на рынках зарегистрировали свою деятельность, из-за чего входят в зону риска - рано или поздно нарушения будут выявлены, а предприниматели наказаны.

Об основных направлениях поддержки и развития молодежного предпринимательства в республике рассказал член Общественной палаты России, заместитель директора Экономического института СКГГТА Азамат Тлисов.

- Программа развития молодежного предпринимательства, - отметил он, - стартовала в республике в прошлом году. Акцент будет сделан на информационную и методическую поддержку молодых предпринимателей. Мы должны научить молодежь правильно заниматься бизнесом.

- Я целиком и полностью поддерживаю тезис руководителей государства, призвавших прекратить "кошмарить " бизнес , - заявила руководитель Карачаево-Черкесской республиканской организации профессионального союза работников торговли , общественного питания , потребительской кооперации и предпринимательства РФ "Торговое единство" Ольга Батчаева. - Должна признать, что да, действительно, жалоб на административные барьеры в профсоюзы стало поступать в десятки раз меньше, но проблемы остались. Наши бухгалтеры уже устали учиться и переучиваться, чуть ли не каждые полгода новые нововведения. И это касается не только налоговых органов , но и различных федеральных фондов. Зачем изобретать 29 версию в четвертом варианте? Не проще ли и менее затратно создать одну?! Мы, профсоюзы, подготовили предложение, с которым намерены обратиться в центральный комитет профсоюзов, в Народное Собрание республики, об увеличении срока сдачи отчетности. Ведь, если раньше штраф за непредоставление в этот срок отчетности исчислялся сотней рублей, то сегодня он равен тысяче.

- Цель данного " круглого стола", - отметил руководитель УФАС РФ по КЧР Амин Уракчиев, - не просто обозначить проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно наши предприниматели, но и найти пути их решения, причины возникновения. Болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить.

Полина СЕМЕНЧЕНКО