Законность решения Карачаево-Черкесского УФАС в отношении РКЦ Черкесска подтверждена судами двух инстанций

12 марта 2012 г. Шестнадцатый арбитражный апелляционный признал законным решение Карачаево-Черкесского УФАС в отношении ООО «Расчетно-кассового центр» г. Черкесска (ООО «РКЦ» г. Черкесска).

Ранее Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России установила, что ООО «РКЦ» г. Черкесска, используя доминирующее положение, ограничивало плательщиков жилищно-коммунальных услуг в выборе организаций, с помощью которых осуществляется оплата этих услуг, а также ограничивала организации в соперничестве за плательщиков.

Антимонопольный орган признал центр нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдал предписание о прекращении нарушения.

Решение и предписание Карачаево-Черкесского УФАС России ООО «РКЦ» г. Черкесска обжаловало в судебном порядке.

Дважды Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменял решения судов первой и второй инстанций. И только в третий раз Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию Карачаево-Черкесского УФАС России.

«С этой компанией мы судимся не первый раз. Начиная с 2005 года, она ведет на территории Карачаево-Черкесии антиконституционную деятельность с многочисленными нарушениями антимонопольного законодательства. Все предыдущие решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции позволяли компании продолжать работу на рынке сбора коммунальных платежей с грубейшими нарушениями законодательства. И только принципиальная позиция кассационной инстанции позволила нам довести дело до логического конца. Сейчас будут приняты меры по привлечению физических и юридических лиц, ответственных за правонарушение, к предусмотренным законом санкциям», - отметил руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России Амин Уракчиев.