В Черкесске "Расчетно-кассовый центр" работал с нарушением антимонопольного законодательства

Суды двух инстанций подтвердили законность решения УФАС по Карачаево-Черкесии в отношении ООО "Расчетно-кассовый центр" (РКЦ) г.Черкесска. Действия компании признаны нарушающими антимонопольное законодательство.

УФАС вынес предписание РКЦ о нарушения статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в апреле 2010 года.

"В соответствии с решением антимонопольного ведомства, ООО "РКЦ", используя свое исключительное положение, ограничивает плательщиков жилищно-коммунальных услуг в выборе организаций, которыми они могут воспользоваться при оплате жилищно-коммунальных услуг, и соответственные организации в соперничестве за плательщиков жилищно-коммунальных услуг", – сообщили в пресс-службе УФАС по КЧР.

Судебная тяжба по данному делу длится с августа 2010 года. Уже при повторном рассмотрении дела в декабре 2011 года Апелляционный суд республики признал законными решение и предписание УФАС, а 12 марта Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в резолютативной части своего постановления подтвердил законность решения Арбитражного суда.

"После создания ООО "Сбытовая энергетическая компания" в 2005 году (в апреле 2010 года общество переименовано в ООО "Расчетно-кассовый центр") прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и банками, а также ФГУП "Почта России" были расторгнуты. Вместо "Водоканала", "Горэлектросетей" и "Теплосетей" с банками и ФГУП "Почта России" договор на сбор платежей заключило ООО "Сбытовая энергетическая компания", которое с января 2007 года в одностороннем порядке расторгло эти договоры и, таким образом, весь рынок достался компании без конкурентной борьбы", – отметила специалист-эксперт отдела защиты конкуренции и контроля органов власти УФАС по КЧР Галина Зименко.

Впоследствии, по ее словам, ООО "РКЦ" заключило субагентские договоры с некоторыми из банков и филиалом ФГУП "Почта России".

"Расходы на сборы денежных средств с абонентов – составная часть тарифов за жилищно-коммунальные услуги, по общему правилу это около 3% от тарифа. Своим субагентам, например ФГУП "Почта России", ООО "РКЦ" выплачивает примерно половину от этих 3-х процентов. Если ФГУП "Почта России" соглашается на такие условия, значит, как минимум тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут быть снижены на 1,5%", – подчеркнула Галина Зименко.

В управлении подчеркнули, что ведомство добивается равных условий для всех, кто работает на рынке приема платежей за коммунальные услуги.

"Например, если у банка или ФГУП "Почта России" проценты за услуги приема платежей будут ниже, чем у "Расчетно-кассового центра", они станут более привлекательными для абонентов, а ООО "РКЦ" пусть конкурирует с ними, но в равных условиях", – заключила специалист-эксперт УФАС по КЧР .