Амин Уракчиев: «Третий антимонопольный пакет» упрощает работу бизнеса и ужесточает требования к органам власти

О новых законодательных актах и программах, направленных на поддержку бизнеса, рассказали журналистам 23 декабря руководитель Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы  России Амин Уракчиев и координатор программы Федерального агентства по делам молодежи «Ты - предприниматель» по Карачаево-Черкесии Азамат Тлисов. 

Отметим, в начале января 2012 года вступает в силу «третий антимонопольный пакет», подписанный 5 декабря президентом России Дмитрием Медведевым, принятый Госдумой и одобренный Советом федерации РФ. Более 50 поправок были внесены в целый ряд законодательных актов, таких как Закон о защите конкуренции, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие. 

По словам руководителя Карачаево-Черкесского УФАС России Амина Уракчиева, принятые поправки  значительно упрощают работу бизнеса и ужесточают требования к органам власти. 

«Почему изменения в антимонопольное законодательство получили название «третий антимонопольный пакет»? Поправки начали вноситься с 2006 года, и, как сказал руководитель ФАС России Игорь Артемьев, два первых «антимонопольных пакета» были посвящены в основном «закручиванию гаек» против тех структур, которые занимают доминирующее положение. «Третий антимонопольный пакет» - это «раскручивание гаек», - отметил Амин Уракчиев. 

Он добавил, что с принятием «третьего антимонопольного пакета» впервые в законодательстве появилось определение картеля. 

«Третий антимонопольный пакет» вводит определение картеля. Филигранная и точная формулировка понятия картеля в европейском, американском законодательствах, наконец, закрепляется и в российском. Сговор картелей – это одно из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства», - подчеркнул глава УФАС по КЧР. 

По его словам, новые поправки в антимонопольное законодательство также уточняют критерии определения монопольно высокой цены, исключают из-под уголовной ответственности согласованные действия в группе лиц, меняют систему применения оборотных штрафов. 

«При назначении штрафов перечень отягчающих и смягчающих обстоятельств теперь строго определен. Для органов власти (должностных лиц) предусмотрена ответственность при повторном нарушении антимонопольного законодательства в виде дисквалификации», - пояснил Уракчиев. 

Руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России убежден, что новые изменения в антимонопольное законодательство обеспечивают более прозрачные условия деятельности органов власти. 

«Поправками предусматривается особый контроль за передачей полномочий органами государственной власти так называемым «подснежникам» (фирмам, фактически исполняющим обязанности органов власти). Платными государственными услугами должны быть только те, которые определены в законе», - заключил Амин Уракчиев.

Со своей стороны координатор программы Федерального агентства по делам молодежи «Ты - предприниматель» по Карачаево-Черкесии Азамат Тлисов считает, что «третий антимонопольный пакет» серьезнейшим образом обеспечивает конкуренцию и дает возможность для новых субъектов выходить на рынок.

«Серьезным импульсом для развития и регионов  мы считаем молодежное предпринимательство. Недавно на совещании у главы правительства РФ Владимира Путина министр экономического развития России Эльвира Набиуллина отметила, что в Карачаево-Черкесии уделяется особое внимание развитию молодежного предпринимательства, и принятая в этом году Программа развития молодежного предпринимательства и содействия занятости стала отправной точкой», - сказал Азамат Тлисов.

Программа рассчитана на молодых людей, решивших создать собственный бизнес, и облегчает стартовые условия вхождения на рынок. «В свою очередь «третий антимонопольный пакет»  является гарантом обеспечения равных условий в борьбе за те же государственные подряды. В таком тандеме мне представляется, что развитие малого бизнеса получает достаточно серьезное подспорье», - считает координатор программы Федерального агентства по делам молодежи «Ты - предприниматель» по Карачаево-Черкесской республике.