Уракчиев: в Карачаево-Черкесии средства ЖКХ распределялись с нарушениями

Средства, выделенные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов в Карачаево-Черкесской Республике, пошли на объекты, где живут "люди, близкие к начальству".

Об этом заявил начальник управления Федеральной антимонопольной службы по КЧР Амин Уракчиев.

Отметим, что 15 марта 2011 года Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование всех своих программ в четырех российских регионах, в том числе и в Карачаево-Черкесии. Такое решение принято правлением фонда после рассмотрения отчетов этих регионов о выполнении программ фонда в 2010 году. По сведениям фонда, в Карачаево-Черкесии не были приняты необходимые правовые акты, предусматривающие предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме, а также не предоставлены субсидии организациям коммунального комплекса. Предоставление финансовой поддержки приостановлено до устранения выявленных нарушений. 

"Основные средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предназначены для ремонта ветхого жилья, какая-то их часть уходит на восстановление ветхих инженерных сетей. Этими средствами распоряжаются органы государственной власти субъектов, в данном случае Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также муниципалитеты. Львиная доля выделенных республике средств досталась республиканскому центру, городу Черкесску. Мы выяснили, что эти средства распределялись произвольно", - сказал Амин Уракчиев.

Он пояснил, что в Черкесске несколько сотен многоэтажных домов. "Большинство из них построены 30 и более лет назад. По любым нормативам в этих домах требуется ремонт. Но в результате деятельности городской администрации вышло так, что дома, которым по 50-60 лет, не получили ни копейки. Была выстроена такая система, что эти средства были выделены в основном на новые дома, в которых, очевидно, живут люди, близкие к начальству, либо аффилированные с хозяевами жилтовариществ. Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы России сочло такой подход незаконным и тенденциозным", - подчеркнул глава управления.

Жительница многоквартирного дома города Черкесска по адресу ул. Первомайская, 22 Зоя Мостовая говорит, что ее дом построен в 1938 году, то есть более 70 лет назад. Вид на подъезд многоквартирного дома по адресу г. Черкесск, ул. Первомайская, 22. 22 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

"Никаких ремонтных работ по программе фонда ЖКХ у нас выполнено не было. В последний раз мелкие ремонтные работы в доме делались в 1990 году, то есть более 20 лет назад. Состояние дома ужасающее. Крыша старая, трубы текут. На третьем этаже из-за протечек труб жители уже ведра подставляют, чтобы вода не текла на пол. В подвалах трубы текут, все старое, гнилое. Если крыша потекла, залатают дырки и все", - пожаловалась Мостовая.

По ее словам, почти все жители исправно оплачивают коммунальные услуги, в том числе и квартплату. "Наш дом в самом центре города. Почему не обращают внимания на наш дом, непонятно", - недоумевает Зоя Мостовая.

Жительница дома по адресу ул. Первомайская 20-а Наима Хуранова рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что дому, где она проживает, более 40 лет. "В последний раз ремонтные работы здесь делались при советской власти. Правда, пару лет назад нам поменяли крышу. И все. В прошлом году отопительные трубы в подвале прорывало два-три раза. Мы все время живем в ожидании какого-нибудь ЧП", - говорит Хуранова.

В то же время жители девятиэтажного дома по адресу ул. Международная, 176, построенного более 25 лет назад, сообщили, что благодаря программам Фонда содействия реформированию ЖКХ, в их доме заменили старую крышу и установили новый отопительный котел. "Впервые за последние несколько лет в этом году у нас батареи горячие. Раньше мы вынуждены были пользоваться обогревателями, потому что батареи едва давали тепло. Вместо горячей из крана текла прохладная вода. Нынешний отопительный сезон мы провели по-другому: квартиры отапливаются, как положено, поскольку заменили непригодный отопительный котел на новый. Правда, трубы заменили не все", - отметили жильцы.

Джамиля Карасова живет по ул. Международная, 85. Она также считает, что благодаря программам фонда жизнь многих жителей города хоть как-то изменилась к лучшему: "Произведены замены крыш и труб во многих домах. Правда, хотелось бы, чтобы в девятиэтажных и десятиэтажных домах, которым по 30 и более лет, было установлено новое лифтовое оборудование. В нашем доме это оборудование не заменялось с момента постройки, то есть более 30 лет назад".

Как заявил по республиканскому телевидению первый заместитель мэра Черкесска Альвек Кипкеев, в соответствии с программами Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 - 2010 годах капитальный ремонт произведен почти в 160 многоквартирных домах города Черкесска. По его словам, первыми в этот список попали дома, жители которых не имеют задолженности по ремонту и содержанию жилья.

Между тем, руководитель МУП "Управляющая компания жилищного хозяйства УК ЖХ города Черкесска" Альберт Бостанов надеется, что ремонт ветхих инженерных сетей многоквартирных домов в городе и дальше будет осуществляться за счет федеральных программ фонда. "На средства, выделяемые жителями города на ремонт и содержание жилья, это сделать невозможно. В этом году мы впервые за последнее время на начало года вышли без кредиторской задолженности", - пояснил Бостанов. 

Справка: согласно данным Фонда содействия реформированию жилищного хозяйства, в 2008-2010 годах в Карачаево-Черкесии на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов было направлено 816,61 млн рублей, из них средства фонда составляют 697,56 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавил еще 119,05 млн рублей. В результате реализации указанных программ в регионе отремонтировано 597 многоквартирных домов.

Почти половина выделенных фондом средств была направлена на ремонт многоквартирных домов в Черкесске. Всего на капитальный ремонт ветхого жилья в столице Карачаево-Черкесии было затрачено почти 375 млн рублей, из которых 321,4 млн рублей были выделены фондом, около 54 млн - муниципалитетом и собственниками жилья. 158 многоквартирных домов Черкесска были включены в заявки, в 104 многоквартирных домах утверждены общим собранием собственников помещений акты приемки работ.

 

ИА «Кавказский узел»