ФАС КЧР оштрафовала Сбербанк России более чем на 15 млн рублей

Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС России) оштрафовало на более чем 15 млн рублей ОАО "Сбербанк России" в лице Карачаево-Черкесского отделения № 8585 Северо-Кавказского банка по факту злоупотребления
В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила.


 

В ходе рассмотрения жалобы на действия Сбербанка РФ по навязыванию невыгодных условий договора было установлено, что между заявителем жалобы и ОАО "Сбербанк России" был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. Сбербанк предоставил кредит под 14,85% годовых.

Согласно п. 7.3. договора этот процент действует при условии проведения безналичных денежных средств через открытые счета в ОАО "Сбербанк России" в объеме 95% и более. В случае же если объем безналичных денежных расчетов заемщика составляет менее 95%, согласно договору предусмотрена процентная ставка за кредит в размере 18% годовых.

В результате, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к выводу, что в нарушение статьи 10 закона о защите конкуренции Карачаево-Черкесское отделение №8585 ОАО "Сбербанк России" включило в договор условия, влияющие на величину процентной ставки по кредиту.

Антимонопольное управление признало Черкесское отделение №8585 ОАО "Сбербанк России" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КоАП РФ и назначила административное наказание — штраф в размере 15 млн 215 тыс. 457,20 рублей.