Мэрия г.Черкесска устраивает торги для своих

С заявлением о бесчинстве в мэрии выступила антимонопольная служба. Нарушение закона было совершено при продаже  муниципального   помещения, когда один из претендентов на участие в аукционе (индивидуальный предприниматель)  не был пропущен в здание мэрии, в результате  чего не смог принять участие в аукционе.

По данным комиссии УФАС по КЧР, во-первых, этого предпринимателя  в течение нескольких дней  не пропускали в здание мэрии, чтобы он смог сдать заявку на участие в аукционе, при этом причины были разные, в том числе, и   отсутствие нужного специалиста на рабочем месте, и каждый раз как раз в то время, когда этот предприниматель приносил заявку.

В УФАС соглашаются, что с учетом угрозы  терроризма должны быть   приняты меры безопасности, но  не до такой же степени, когда  потенциальные участники торгов не могут пройти  в нужный кабинет, чтобы сдать или получить  документы. Видимо, работники мэрии не считают, что  на муниципальную службу их наняли  жители города, и как муниципальные  служащие они обязаны решать  вопросы  в интересах всех жителей, независимо от того, «свои» они  или «чужие», заявляют в антимонопольной службе.

На сам аукцион бизнесмен тоже не попал (вахтер не пропустил), торги устроили без него и благополучно продали помещение, кому именно – не указывается.

Комиссия УФАС предписало мэрии, что подобное ограничении конкуренции не допустимо, более того организатор торгов должен обеспечит присутствие на аукционе всех участников. Кроме того антимонопольщики намерены через суд добиваться отмены результатов торгов, а договор купли – продажи признать недействительным.