Жалоба на действия Организатора торгов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление), в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия структурного подразделения органа местного самоуправления (далее – Организатор торгов), при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению Заявителя, нарушение выразилось в том, что Организатором торгов незаконно выставлен на аукцион земельный участок, так как он принадлежит на праве собственности Заявителю, а также в неуведомлении Заявителя об изъятии данного земельного участка и проведении торгов. Просит разобраться в сложившейся ситуации и вернуть земельный участок законному владельцу.

Согласно пункту 7 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2015 № 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» в отношении каждого объекта недвижимого имущества в ЕГРН открывается раздел ЕГРН, состоящий в том числе из записи о сведения о праве собственности и иных вещных правах на этот объект недвижимого имущества, в том числе сведения о его правообладателе, о подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации ограничениях прав, обременениях недвижимого имущества и сделках с этим объектом недвижимого имущества (записи реестра прав на недвижимость).

Выписка из ЕГРН представленная Организатором торгов, содержащая сведения в отношении земельного участка, выставленного на аукцион не содержит информации о наличии каких-либо прав третьих лиц. Также указанная выписка не содержит данных о раннее присвоенном государственном учетном номере.

Довод заявителя Комиссией Управления признан необоснованым.

Кроме того, в поданной жалобе ставится вопрос о необходимости уведомления Заявителя Организатором торгов о выставлении спорного земельного участка на аукцион.

ЗК РФ не предусмотрено персональное уведомление лиц о проведении аукциона, а любое поданное заявление в отношении земельного участка, выставленного на аукцион принимается только в период приема заявок, установленного уполномоченным органом при проведении аукциона.

Исходя из анализа представленных материалов и доводов участников рассмотрения дела, а также ввиду отсутствия доказательств, позволяющих установить противоправные действия (бездействие) Организатора торгов, Комиссия Управления признает довод заявителя необоснованным.

Согласно части 20 статьи 39.12 ЗК РФ, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Так, Комиссией Управления установлен факт нарушения части 20 статьи 39.12 ЗК РФ, в части заключения договора аренды земельного участка ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

По результатам рассмотрения жалобы Заявителя, Комиссия Управления признала ее необоснованной, а Организатора торгов нарушившим часть 20 статьи 39.12 ЗК РФ с выдачей обязательного для исполнения предписания.