По итогам рассмотрения жалобы ООО на действия ПАО принято решение и предписание

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление) поступила жалоба  ООО, на действия заказчика, Единой комиссии организатора торгов при проведении конкурса в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно жалобе заявителя, ООО подало заявку в полном соответствии с требованиями документации и стало участником закупки.

 В протоколе заседания конкурсной комиссии по оценке конкурсных заявок и выбору победителя конкурса по заявке ООО Единой комиссии организатора торгов принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе.

Согласно доводам жалобы ООО, действия Единой комиссии организатора торгов расцениваются как нарушение свободы экономической деятельности на территории Российской Федерации, ограничивающие добросовестную конкуренцию, не обеспечивающие равноправия, гласность и прозрачность закупки, не предотвращающие коррупцию и других злоупотребления.

По итогам рассмотрения жалобы Комиссией Управления, принято решение: 

1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью обоснованной.

2. Признать в действиях ПАО  нарушение ч.2 ст.2, п.2 ч.1 ст.3, ч.6 ст.3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

3. Выдать обязательное к исполнению предписание ПАО, направленное на устранение выявленных нарушений.     

 

.