Жалоба на действия Организатора торгов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России, в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поступила жалоба на действия организатора торгов – Управления архитектуры, градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации городского округа Карачаево-Черкесской Республики (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В своей жалобе Заявитель указывал на нарушения, допущенные Организатором торгов, выразившиеся в ограничении допуска к участию в аукционе. Заявителя не пропустили на пункте охраны администрации городского округа (далее – Администрация) в назначенное время для участия в аукционе, потребовав предъявление сертификата профилактической прививки от (COVID-19), сертификата о перенесенном заболевании (COVID-19), медицинского документа или подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID - 19). Данное требование отсутствовало как в извещении о проведении аукциона, так и в уведомлении о допуске к участию в аукционе. Просил признать жалобу обоснованной, признать Организатора торгов нарушившим порядок организации и проведения торгов, отменить результаты спорного аукциона.

Рассмотрев представленные документы, Комиссия Управления установила, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков, заявитель был допущен к участию в аукционе.

Также установлено, что в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, Администрацией, распоряжением от 12.11.2021 (далее – Распоряжение), был введен особый пропускной режим в здание Администрации с 15.11.2021. Распоряжение издано во исполнение пункта 14.2 Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 № 51 «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.94 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Организацией, обеспечивающей безопасность сотрудников и граждан, находящихся в здании Администрации является частное охранное предприятие и на него была возложена обязанность по контролю и исполнению Распоряжения. Требования по соблюдению пропускного режима в Администрацию были установлены для всех структурных подразделений, а также граждан, находящихся в здании Администрации. Предусмотрено, что допуск в здание Администрации производится только по предъявлению необходимых документов, вне зависимости от целей его посещения.

Распоряжение было издано 12.11.2021, согласно которому особый пропускной режим в здание Администрации был установлен с 15.11.2021. В свою очередь Распоряжение было размещено на официальном сайте Администрации 12.11.2021. Проведение аукциона было назначено на 17.11.2021. Информация о введении с 15.11.2021 особого пропускного режима в здание Администрации стала доступна всем заинтересованным лицам, а также неопределенному кругу лиц с 12.11.2021.

В материалах жалобы, факты, подтверждающие незаконные действия Организатора торгов, направленные на ограничение допуска к участию в аукционе именно Заявителя, отсутствовали. Сам Организатор торгов, каких-либо требований по предоставлению сертификата профилактической прививки от (COVID-19), сертификата о перенесенном заболевании (COVID-19), медицинского документа или подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID - 19) для участников не устанавливал. 

Таким образом, действия Организатора торгов, при организации и проведении аукциона, не нарушают требования, установленные положениями Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения Комиссия Управления решила признать жалобу необоснованной.