Руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России провел мастер-класс для студентов юридического института Северо-Кавказской государственной академии

23 ноября для студентов юридического института Северо-Кавказской государственной академии был проведен мастер-класс: «Правоприменительная практика Карачаево-Черкесского УФАС России».

Спикером выступил руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России Артур Куантов. В своем вступительном слове он рассказал о миссии антимонопольной службы, а также работе, направленной на поддержание здоровой свободной конкуренции и защиту предпринимателей.

В ходе встречи руководитель Управление ФАС России по КЧР затронул темы, связанные с полномочиями антимонопольной службы, ее функциями, подконтрольными сферами деятельности. Подробно были рассмотрены особенности регулирования таких сфер как: естественные монополии, государственные закупки, обязательные в силу закона торги, деятельность органов власти, недобросовестная конкуренция и реклама. Приведены примеры наиболее интересных дел, рассмотренных Управлением.

Мероприятие прошло в формате оживленного диалога, в процессе которого приглашенные студенты задавали спикеру наиболее волнующие их вопросы - как антимонопольный орган защищает предпринимательские интересы в современных экономических условиях, в чем выражаются и насколько вредны картельные сговоры и как с ними бороться, насколько широки полномочия службы в сфере контроля за установлением необоснованно высоких/низких цен на товары и услуги и т.д. По всем заданным вопросам были даны подробные комментарии, проведена конструктивная беседа. 

Обсуждая особенности работы антимонопольной службы, студенты затронули тему, связанную с порядком трудоустройства в Управление ФАС России по КЧР. Руководитель пояснил, что возможность трудоустройства рассматривается в соответствии с требованиями закона о государственной гражданской службе, в том числе, посредством формируемого в Управлении ФАС России по КЧР кадрового резерва, кандидаты на замещение вакантных должностей проходят тестовые испытания и индивидуальное собеседование с конкурсной комиссией. 

"Желаю вам дальнейших успехов! Боритесь за свои идеалы и прилагайте максимум усилий в достижении поставленных целей, при этом не забывая о соблюдении принципов здоровой конкуренции, как в процессе учебы, так и в последующей деловой жизни" -  обратился к студентам руководитель Управления, завершая мастер-класс.