Внесены изменения в правила технологического присоединения к электросетям

Правительством Российской Федерации принято постановление от 11 августа 2021 года № 1332, направленное на совершенствование правил технологического присоединения к электрическим сетям, которым внесены существенные изменения в пункт 16.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2021 года № 1332 предусмотрено, что электросетевые организации теперь должны протягивать магистральный кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту) Потребителя.

До принятия указанного Постановления, мероприятия по технологическому присоединению проводились до границы земельного участка Потребителя, на котором располагается его домовладение.

Это было чревато дополнительными расходами для застройщиков, приводило к удорожанию жилья для граждан.

Действие Постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между компанией, планирующей строить жильё, и местными властями по итогам аукциона на право аренды.

Принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке.