Изменили правила нацрежима для госзакупок иностранных медизделий и радиоэлектронной продукции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 31 августа 2021 года постановлением Правительства РФ №1432 от 28.08.2021г. для иностранной радиоэлектронной продукции (РЭП) и некоторых импортных медизделий с ограничением допуска ввели правило «второй лишний». Установлен перечень зарубежной РЭП с запретом на допуск. Иностранные медизделия с ограничением допуска, согласно постановлению Правительства Правительства РФ №878 от 10 июля 2019г. Из перечня №1 исключены следующие позиции:

• 26.51.53.140 — устройства электрофореза белков сыворотки крови на пленках из ацетата целлюлозы;

• 26.60.12.132 — аппараты ультразвукового сканирования;

• 32.50.21.121 — аппараты для ингаляционного наркоза.

Эти товары включены в перечень иностранной РЭП с ограничением допуска.

Из позиции с кодом по ОКПД2 32.50.13.190 исключены некоторые изделия: аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных, инкубаторы интенсивной терапии для них, кольпоскопы. Ограничения допуска иностранной РЭП и импортных медизделий.

Для нового перечня иностранной РЭП с ограничением допуска ввели правило «второй лишний». Заказчик обязан отклонить заявки с предложениями иностранных товаров (кроме продукции из стран ЕАЭС), если есть хотя бы 1 заявка, которая одновременно:

• соответствует извещению и (или) документации;

• содержит предложение о поставке продукции, произведенной в странах ЕАЭС.

Участник должен указать в заявке:

• номер записи из единого реестра российской РЭП, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, если такое предусмотрено Постановлением №719, — для продукции из РФ;

• номер записи из евразийского реестра промтоваров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории ЕАЭС, если такое предусмотрено Решением N 105, — для товаров из ЕАЭС (кроме РФ).

Номера реестровых записей представлять не нужно, в частности, при поставке принятой на вооружение военной техники. Реестровые номера включают в контракт. Документы о стране происхождения товара поставщик представит при исполнении контракта. Для некоторой продукции ввели запрет на допуск вместо его ограничения, в частности:

• 26.11.30 — схемы интегральные электронные;

• 26.12.30 — карты со встроенными интегральными схемами (смарт-карты);

• 26.20.11 — компьютеры портативные массой не более 10 кг;

• 27.40.39 — светильники и осветительные устройства прочие, не включенные в другие группировки.

Для подтверждения того, что эти товары не подпадают под установленный запрет, участникам нужно продекларировать, что продукция включена в реестр российской РЭП. Такая информация не нужна, в частности, при поставке принятой на вооружение военной техники. При приобретении запретной РЭП нельзя использовать в описании объекта закупки допхарактеристики вне каталога товаров, работ, услуг. Эти правила действуют, только если в закупке установлен запрет. При закупке иностранной РЭП с ограничением допуска по-прежнему применяют аналогичные правила.