Федеральным государственным заказчикам установили особые сроки оплаты контрактов с 2022 по 2024 годы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При заключении контрактов в 2022-2024 годах, федеральные заказчики должны предусматривать в них предельный срок оплаты, в частности:

• 7 рабочих дней — при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

• 10 рабочих дней — при осуществлении закупок для неограниченного круга лиц. Соответствующее условие действует, если контракт не содержит государственную тайну и на лицевом счете заказчика достаточно средств для оплаты обязательств. В контрактах, которые должны исполняться в декабре текущего года и (или) декабре следующих финансовых годов, необходимо указывать специальный срок оплаты:

• не позднее, чем за 1 рабочий день до окончания текущего финансового года в пределах ЛБО на такой год либо в пределах ЛБО очередного финансового года, если исполнение выпало с 1-го по 20-е число включительно;

• в очередном финансовом году в пределах ЛБО на соответствующий финансовый год, если исполнение предстоит с 21-го по 31-е число включительно.

Требования к срокам оплаты необходимо учитывать и в контрактах для региональных и муниципальных нужд, если обязательства по ним софинансировались из федерального или регионального бюджета.