Жалоба на действия Организатора торгов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление), в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия Органа местного самоуправления (далее – Организатор торгов), при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ, антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению Заявителя, при организации и проведении открытого аукциона были допущены нарушения, выразившиеся в:

- ограничении допуска потенциальных участников торгов в помещение Организатора торгов для подачи заявления на участие в аукционе;

- отсутствии полной информации о банковских реквизитах, необходимых для оплаты задатка.

По результатам анализа представленных материалов и доводов лиц, участвующих в рассмотрении дела, Комиссия Управления не усмотрела в действиях Организатора торгов каких-либо нарушений норм действующего законодательства, направленных на ограничение допуска потенциальных участников торгов в помещение Организатора торгов.

В аукционной документации предусмотрена возможность подачи заявки на участие в торгах нарочно, почтовым отправлением (в том числе в электронной форме, подписанной квалифицированной электронной подписью), а также по адресу электронной почты, что свидетельствует о том, что у потенциальных участников торгов имеется возможность права выбора способа подачи заявки.

Кроме того, Комиссией Управления признан несостоятельным довод Заявителя об отсутствии всей необходимой информации для осуществления платежа, в целях оплаты задатка, так как Организатором торгов в поле: «банковские реквизиты» предусмотрены все необходимые данные.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России приняла решение о признании жалобы необоснованной.