Администрацией муниципального района исполнено Предупреждение

Карачаево-Черкесским УФАС России (далее – Управление) выдано предупреждение Администрации муниципального района (далее ­– Администрация) о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе проведения плановой выездной проверки, в отношении Администрации выявлены признаки нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации.

При расчете арендной платы за земельные участки Администрацией неверно применялись процентные ставки

Арендная плата – это существенное условие договора, которое в обязательном порядке должно содержаться в нем. Изменить размер и порядок арендной платы возможно, заключив дополнительное соглашение, которое должно быть, подписано как арендодателем, так и арендатором.

Размер годовой арендной платы за использование земельных участков Карачаево-Черкесской Республики, независимо от категории земель, рассчитывается на основании постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 09.02.2017 № 19 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земли находящиеся в собственности Карачаево-Черкесской Республики и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков в муниципальном образовании - городе Черкесске».

При предоставлении земельных участков для выпаса сельскохозяйственных животных, при расчете арендной платы за земельные участки, применялась процентная ставка в размере – 0,4 процента. Процентная ставка для указанного вида использования в соответствии с пунктом 3.3 постановления №19 составляет – 0,7 процентов.

Также, в нарушение действующего законодательства, в договорах аренды земельных участков с видом разрешенного использования: сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, ведение огородничества, неверно установлены сроки аренды. В соответствии с подпунктом 12 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества договор аренды заключается на срок не более чем три года. В нарушение указанных норм, в некоторых договорах аренды земельных участков, Администрацией были установлены сроки аренды от 5 лет до 49 лет.

Управление, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выдало предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.

В установленные сроки Администрацией исполнено предупреждение, путем заключения дополнительных соглашений к договорам, в которых выявлены признаки нарушений.