Победитель, не подписавший в срок Государственный контракт, включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карачаево-Черкесское УФАС России обратился Заказчик с ходатайством о включении в Реестр недобросовестных поставщиков Общества (далее – Победитель торгов), не подписавшего Государственный контракт в регламентированные законом сроки.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в течение 5 дней с даты размещения Заказчиком в Единой информационной системе Государственного контракта, Победителем подписывается указанный Государственный контракт усиленной электронной подписью и размещается на электронной площадке, а также размещается документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения Государственного контракта.

При этом, в регламентированный срок, Победителем торгов Государственный контракт не был подписан и размещен на электронной площадке.

Победитель торгов в своих объяснениях сообщил, что в его действиях отсутствовал умысел уклонения от заключения контракта.

Изучив материалы дела, Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу о том, что победитель торгов в предусмотренные законом сроки не подписал Государственный контракт, чем нарушил требования части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.

Таким образом, сведения, представленные Заказчиком, в отношении Победителя торгов, подлежат включению сроком на 2 года в Реестр недобросовестных поставщиков.