За нарушение порядка оплаты по контракту должностное лицо Заказчика привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карачаево-Черкесское УФАС России поступили материалы дела от  Прокуратуры города Черкесска о нарушении Заказчиком требований пункта 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе.

Так, Заказчиком 09.02.2021 заключен контракт с Обществом, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ, которым предусмотрено авансирование в размере 30 % от цены контракта в течение 30 календарных дней с момента заключения контракта.

Авансирование работ должно быть произведено Заказчиком не позднее 11.03.2021. Однако, фактически Заказчик произвел выплаты по авансу 24.03.2021 и 25.03.2021, на основании заявок на кассовый расход. 

Пунктом 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с гражданским законодательством и Федеральным законом о контрактной системе, а именно, оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Ответственность за нарушение пункта 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе предусмотрена  частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

По результатам рассмотрения административного дела, должностное лицо Заказчика привлечено  к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей.