Исполнено предупреждение об устранении дискриминационных условий при отборе кредитных организаций

Карачаево-Черкесским УФАС России (далее – Управление) проведена работа по анализу реализуемых и внедряемых на территории Карачаево-Черкесской Республики нормативно - правовых актов, регулирующих порядок отбора кредитных организаций в рамках государственной программы «Развитие строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства в Карачаево-Черкесской Республике» (далее – Постановление). По итогам проведенной работы установлено следующее.

Государственной программой предусмотрен порядок проведения конкурсного отбора кредитной организации для предоставления субсидий гражданам при получении ими ипотечных жилищных кредитов в связи с приобретением или строительством жилья, который определяет процедуру проведения конкурсного отбора кредитной организации в целях заключения соглашения, направленного на оказание финансовой помощи гражданам при получении ими ипотечных жилищных кредитов в рамках реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 27.07.2015 № 65-РЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Карачаево-Черкесской Республике».

Целью проведения конкурсного отбора являлся выбор одной кредитной организации для предоставления субсидий гражданам при получении ими ипотечных жилищных кредитов.

Указанные обстоятельства могли привести к необоснованному перераспределению спроса на получение ипотечных жилищных кредитов именно в пользу такой кредитной организации.

Кроме того, Постановление содержало требование о необходимости участия кредитной организации для оказания финансовой помощи гражданам в системе страхования вкладов.

Принимая во внимание, что данная государственная программа не предполагает привлечение денежных средств как физических лиц, так и государственного бюджета, в том числе, во вклады, в рассматриваемом случае отсутствовала необходимость в предъявлении к кредитным организациям повышенного требования, в связи с чем участие в указанной государственной программе должно было быть обеспечено всем заинтересованным кредитным организациям на основании их волеизъявления и принятия обязательств по исполнению условий программы.

Получение эксклюзивного положения одним игроком при наличии других участников негативным образом могло повлиять на состояние конкуренции на финансовом рынке и могло стать причиной неоправданного перераспределения спроса на соответствующие услуги в пользу исключительно отдельной финансовой организации, что при определенных условиях может привести к снижению доступности таких услуг для потребителей.

На основании вышеизложенного, Управлением было выдано предупреждение о необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в создании дискриминационных условий. Предупреждение в установленные сроки было исполнено.