Выявлены нарушения при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка

Карачаево-Черкесским УФАС России рассмотрена жалоба физического лица (далее – Заявитель) на неправомерные действия органа местного самоуправления (далее – Организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения торгов по аренде земельных участков.

Жалоба поступила в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». На период рассмотрения жалобы торги были приостановлены. 

06.04.2021 года Организатор торгов объявил открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. Извещение о проведении открытого аукциона было опубликовано на сайте torgi.gov.ru. Извещением было установлено место, дата, время приема Заявок и порядок проведения аукциона на участие в аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы Заявителем не представлены доказательства, подтверждающие факт недопуска для подачи заявки на участие в аукционе. В этой части жалоба Заявителя признана необоснованной.

По результатам анализа представленных материалов и доводов лиц, участвующих в деле, Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России установлено, что в здании был организован контрольно-пропускной режим, однако Организатором торгов не обеспечен беспрепятственный доступ для подачи заявки на участие в аукционе.

Также документацией не установлено, каким образом могут быть поданы заявки на участие в проводимой процедуре торгов (не указаны иные доступные способы, в том числе по почте, а также в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью). В извещении содержалась лишь информация об адресе места приема заявок на участие в аукционе, а также датах и времени начала и окончания приема заявок.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ко всему прочему в извещении о проведении аукциона, аукционной документации и проекте договора указаны разные сроки аренды, на который предполагалось заключить договор, что не позволяло участнику однозначно определить условия торгов.

По результатам рассмотрения жалобы действия (бездействие) Организатора торгов признаны противоречащими нормам действующего законодательства. Выдано обязательное для исполнения предписание.