ФАС: ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ ЯИЦ И ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКИИ СВЯЗАНО С СЕЗОННЫМ ФАКТОРОМ

Служба продолжает следить за ценами на продукты питания

«Цены на рынке куриного яйца подвержены сезонным колебаниям, при которых цена в весенне-летний период значительно снижается, с августа по декабрь наблюдается рост, - поясняет заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков. - Так, в мае текущего года мы уже отмечали снижением стоимости товара. В связи с этим оценку цен, складывающихся на рынке птицеводческой продукции, эффективней осуществлять по среднегодовой цене».

Также стоит отметить, что в настоящее время себестоимость яйца увеличивается из-за волатильности валют, что сказывается на стоимости импортных компонентов кормов и оборудования.

Кроме того, по данным Росптицесоюза, основную долю (до 70%) в себестоимости птицеводческой продукции составляют затраты на корма, которые из-за роста цен на зерно существенно возросли.

«Между тем, рынок яйца носит межрегиональный характер, он является конкурентным, и потребители полностью обеспечены российским куриным яйцом», - отметил Павел Заборщиков.

«Что касается изменения цен на плодоовощную продукцию, то она также традиционно носит сезонный и предсказуемый характер: в то время, как с наступлением осени несколько дорожают одни товары – помидоры и огурцы, снижаются цены на другие – яблоки, морковь, капусту и прочие», - сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

Говоря об изменении стоимости подсолнечного масла, то ощутимый рост цен наблюдается на оптовом рынке, и связан с объективными причинами.

Что касается розничного рынка разливного и бутилированного растительного масла, то некоторый рост отмечается и там, однако, речи о дефиците товара нет. В настоящий момент анализом ситуации занимается также Минсельхоз России.

В свою очередь ФАС России продолжает мониторинг цен на рассмотренные социально значимые продукты питания, и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования.

Ситуацию на рынке сахара прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев:

«Мы продолжаем большое расследование на рынке сахара, начатое службой еще в начале года. Проверки проводятся в ряде организаций, в том числе весной мы проверяли компании «Русагро» и «Продимекс». Объективных экономических предпосылок для дальнейшего роста цен нет. Если мы обнаружим признаки сговора, то будем принимать меры антимонопольного реагирования».

Пресс-Служба ФАС России