Руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил Правительству РФ Доклад о состоянии конкуренции за 2019 год

В правительство был представлен 14-й ежегодный доклад ФАС о состоянии конкуренции в стране.

В своем докладе глава ведомства подвел часть итогов реализации национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. Говоря об успехах службы за прошлый год, Игорь Артемьев отметил общий запрет на создание и деятельность унитарных предприятий на конкурентных рынках.

- В результате количество этих предприятий только за один год после принятия закона сократилось на 18 %, - отметил руководитель ФАС России. - В 16 регионах уже утверждены планы сокращения и преобразования этих предприятий, в завершающей стадии эта работа находится еще в 51 регионе.

Касаясь перемен в сфере здравоохранения, Артемьев упомянул механизмы снижения цен на жизненно важные препараты.

- На основании многочисленных методик, которые утвердило правительство, нами и Министерством здравоохранения были пересмотрены более одной тысячи предельных цен на жизненно важные препараты, то есть самые необходимые людям, что привело к общему снижению этих цен в среднем на 40 процентов, - сказал он.

Кроме того, в числе удачных решений Артемьев назвал отмену внутрисетевого роуминга и установленный строгий контроль за ростом тарифов в ЖКХ-отрасли.

Вместе с тем, глава ФАС России отметил и тот факт, что еще далеко не все планы развития конкуренции в отраслях выполнены.

- В общей сложности из "дорожных карт", утвержденных правительством, на сегодняшний день не реализовано 40 % мероприятий. Это говорит о том, что половина мероприятий национального плана в настоящее время не исполнены, - сообщил Игорь Артемьев, сделав акцент на то, что остаётся всего несколько месяцев до конца этого года для того, чтобы это реализовать.

Стенограмма полного выступления руководителя ФАС размещена на сайте ведомства по ссылке: https://fas.gov.ru/news/30354

Пресс-служба УФАС по КЧР