Механизмы быстрого реагирования помогли в разгар пандемии

19 июня состоялась онлайн-конференция Право.ru и ФАС России «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии», в ходе которой представители ведомства и антимонопольные эксперты обсудили меры, принятые Федеральной антимонопольной службой для поддержки конкуренции и снижения избыточного антимонопольного регулирования в условиях пандемии, а также самые нашумевшие дела на цифровых рынках, кризисные картели и другие актуальные вопросы.

«У нас есть сферы, которые были вынуждены приостановить свою экономическую деятельность, вся их активность сводилась к нулю. В таких условиях любое государственное регулирование представляется чрезмерным. Есть сферы, которые продолжили работу в обычном режиме (товары первой необходимости, продукты питания), и в отношении них также были свои особенности: любые сигналы о повышении цен вызывали резонанс, который в обычное время был бы невозможен. Одновременно с этим были сферы, которые не справлялись с тем спросом, который возникал – маски и лекарственные средства», - рассказал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Для снижения нагрузки на бизнес Правительством России были запрещены плановые проверки за исключением случаев, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, и оставлены только внеплановые, в крайних случаях. 

«В этот период мы активно использовали отдельные антимонопольные механизмы быстрого реагирования: предостережения и предупреждения, – которые в ряде случаев оказывали положительный эффект. Мы увеличили их количество и благодаря этому добивались или снижения цен, или отказа от их повышения. Эти механизмы распространяются не только на злоупотребление доминирующим положением, но и на недобросовестную конкуренцию и, возможно, будут применяться и в других случаях. Предупреждения и предостережения помогают тогда, когда результат нужен «здесь и сейчас»», - заявил спикер.

По информации ФАС России