Михаил Евраев: мы бы хотели, чтобы в системе госзакупок не осталось белых пятен

Поправки, ранее предлагавшиеся ведомством, полностью учтены в законопроекте

 Заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев принял участие в онлайн-конференции «Госзаказ: новая реальность». В мероприятии приняли участие около 9 тысяч человек. Модератором выступил депутат Госдумы, координатор Бюро расследований ОНФ Антон Гетта. 

В ходе онлайн-конференции участники рассказали о ключевых поправках оптимизационного законопроекта, разработанными Минфином России, Федеральным казначейством и ФАС России совместно с рабочей группой Государственной Думы.

«Мы бы хотели, чтобы в системе госзакупок не осталось белых пятен, чтобы предприниматели и заказчики работали в среде добросовестной конкуренции с изначально понятными и разумными правилами», - отметил Михаил Евраев.

 Также замглавы ФАС России сообщил, что дистанционный режим рассмотрения жалоб становится приоритетной формой проведения комиссий. Практика дистанционного проведения заседаний хорошо себя зарекомендовала. При этом право сторон на очное участие в заседаниях тоже сохраняется, для этого достаточно подать заявление.

Отвечая на вопросы участников конференции, Евраев сообщил, что служба проводит унификацию правоприменительной практики не только по 44-ФЗ, но и по 223-ФЗ. 

«Наша задача сделать так, чтобы решения ФАС по всей стране соответствовали единой практике ведомства. Если мы поступательно движемся к этому в рамках контроля по 44-ФЗ, то с 223-ФЗ ситуация обстоит иначе. В нем отсутствуют единые требования к участникам и составу заявок, сохраняется возможность заключения контракта у единственного поставщика и проведения неконкурентных закупок без каких-либо ограничений. Отсутствие четких правил в 223-ФЗ предопределяет невозможность унификации практики со стороны ФАС России. Мы будем работать над изменением закона совместно с заинтересованными органами власти, депутатским корпусом, активистами Общероссийского Народного Фронта и самими компаниями», - заключил он. 

С выступлением замглавы ФАС России Михаила Евраева и его ответами на вопросы можно ознакомиться в видео.

По информации ФАС России