В ФАС утверждены новые методики изучения рынков ТКО, топлива и дорожного строительства

10 июня 2020 года в ФАС России состоялось очередное заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Экспертами были рассмотрены проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, на оптовых и розничных рынках топлива, а также на рынке дорожного строительства.
Цель проведения такого анализа ФАС России – определение продуктовых границ на оптовых рынках, установление доминирующего положения профильных компаний, определение барьеров входа на рынок и проблем, влияющих на развитие конкуренции, а также предупреждение и выявление нарушений антимонопольного законодательства.

«Всегда ФАС России уделяет пристальное внимание исследованиям рынков. Правильно организованная аналитическая работа позволяет нам получать полное и актуальное представление о состоянии и развитии товарных рынков Российской Федерации, вырабатывать предложения по развитию конкуренции, а также эффективно применять нормы законодательства о защите конкуренции при рассмотрении конкретных экономических нарушений и сделок экономических концентрации», - рассказал председатель Комиссии Андрей Цыганов.

Замглавы ФАС России также отметил, что анализ рынков топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) проводится ФАС России на регулярной основе, в том числе на базе данных постоянного мониторинга цен на эти товары.

На Комиссии были утверждены методики, в соответствии с которыми эксперты ФАС продолжат работать в 2020 году.

По информации ФАС России