Замглавы ФАС России озвучил девиз ведомства в настоящее время

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов 28 мая принял участие в вебинаре Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном антимонопольному регулированию во времена кризиса.

Подчеркивая важность международного сотрудничества конкурентных ведомств в период кризиса Андрей Цыганов отметил, что ФАС России постоянно мониторит меры антимонопольного реагирования, предпринимаемые зарубежными конкурентными ведомствами и учитывает в работе рекомендации международных организаций, таких как ОЭСР, МКС, ЮНКТАД, а также старается гармонизировать свою деятельность в соответствии с лучшими мировыми практиками.

 В ходе своего выступления Цыганов обратил особое внимание не то, что многие социально значимые товарные рынки являются конкурентными по своей природе, и в настоящее время весьма сложно доказать злоупотребление доминирующим положением каким-либо участником такого рынка.

Также он сообщил, что ведомство осуществляет непрерывный мониторинг цен на социально значимые товары по всей территории страны, что в установленных законом случаях приводит к расследованиям, которые проводятся в тесном сотрудничестве с прокуратурой по поручению Президента РФ.   

Одной из важнейших задач, стоящих перед ведомством в настоящее время, замглавы ФАС назвал развитие адвокатирования конкуренции в целях осознания бизнес-сообществом важности поддержания конкурентной среды экономики.

 - На официальном сайте ФАС России и в социальных сетях публикуется исчерпывающая информация о деятельности ведомства в условиях пандемии, а должностные лица ФАС России и ее территориальных управлений проводят многочисленные онлайн брифинги, пресс-конференции и встречи с представителями бизнеса, акцентируя внимание общественности на важности конкуренции и недопустимости нарушения ее правил не только потому, что это может поставить под угрозу функционирование рынков, но и из-за недопустимости извлечения выгоды из страданий и страхов простых граждан. Девиз ведомства в настоящее время: вирус – не повод для обогащения, - подчеркнул Андрей Цыганов.

 По его мнению, даже простая публикация о сравнении текущих цен на социально значимые товары в разных товарных сетях или в соседних регионах, собранная на основе мониторинга ФАС России, может привести к быстрой и существенной корректировке ценовой политики участников рынка.

По информации ФАС России