ФАС России, комиссия по применению Кодекса добровольных практик и Минпромторг подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках Недели российского ритейла 2019 прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между руководителем ФАС России Игорем Артемьевым, президентом бизнес-школы СКОЛКОВО, председателем комиссии по применению Кодекса добровольных практик Андреем Шароновым и статс-секретарем — заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым.

 По словам Игоря Артемьева, бесконечная чехарда от принятия новых законов и поправок не улучшает ситуацию с инвестиционным климатом и настроениями в различных отраслях экономики и для развития российской экономики необходима гармонизация отношений между всеми игроками рынка. Однако достичь её только усилиями со стороны госинститутов не представляется возможным.
По мнению руководителя ФАС России, появление в профессиональных саморегулируемых объединениях на базе добросовестных практик своего внутреннего арбитража позволило бы значительно сократить число возбуждаемых дел и количество проверок, а также занять государственным органами наблюдательную позицию.
Также Игорь Артемьев отметил, что «мягкая сила всегда бывает в бизнесе более действенной, чем сила принуждения или надзора». Она, что исключительно важно, способна сильно ограничивать коррупционное проявление в государственном аппарате. Кроме того, она более гибкая. То есть, участники рынка могут быстро подстраиваться под изменяющиеся условия, в то время как принятие нового федерального закона или поправок к нему процесс достаточно длительный и сложный.

 «Для нас очень важны ваши договорённости, где будут не только присутствовать хорошие практики, но и представители ритейла, и поставщики, будут поддерживать друг друга в реализации кодекса добросовестных практик. То есть, объединение должно фактически принять на себя роль третейского судьи, где компетентные люди будут выносить решение по каждому конкретному кейсу и уведомлять о нём регулятора. При этом, взаимодействие должно быть на постоянной основе. Именно из этого будет складываться практика. Если ваш внутренний арбитраж заработает, то через 2-3 года мы практически будем не нужны», - констатировал глава антимонопольной службы.


 Пресс-служба УФАКС по КЧР по информации Управления общественных связей